29 декабря 2016

Для начала немного истории
К счастью слово парка – не от слова *парить*, хотя, как вы правильно догадываетесь, эта куртка должна быть очень-очень теплой. Слово парка пришло к нам из ненецкого языка и дословно означает *шкура*. У народов Севера, которые изобрели парку, она была сшита из шкур животных, причем обязательным элементом прародительницы парки был наглухо закрывающийся капюшон. Ведь северяне традиционно не носили шапки (используя их лишь для дальних переходов), потому капюшон постоянно совершенствовали – и функционально, и эстетически.

Известное свойство хорошей идеи – быть унаследованной. Итак, в 50-е годы ХХ столетия парка, видоизменившись, но сохранив в себе первоначальную идею (тепло, комфорт, свобода движения), становится элементом обязательной амуниции американских авиаторов. Военные летчики, работающие в сложных погодних условиях (при морозе до -50º С) носили куртки-парки, верх которых был сшит из серо-зеленого нейлона, а шерстяная подкладка отличалась ярко-оранжевым цветом: она могла сыграть роль опознавательного знака в экстремальной ситуации.

Выгодные отличия
Куртка-парка выгодно отличается от дубленок и шуб своей более демократичной ценой, но – самое главное – лёгкостью и буквально созданностью для активного, динамичного образа жизни. Парка чаще всего прикрывает верхнюю часть бедер, но не достигает уровня коленей. Поэтому даже если у вас есть шуба или дубленка, вам стоит дополнить зимний гардероб курткой-паркой. Ведь бегать по зимним улицам в длинной шубе или дублёнке, решая тысячи ежедневных проблем – это несколько нерационально.

Выбрать и не ошибиться
При выборе куртки-парки убедитесь в том, что в составе подкладки есть шерсть. Ведь в большинстве курток, произведенных в Европе и Китае, подкладка – 100 % синтетика: в такой куртке вы имеете большой шанс замерзнуть зимой в условиях континентального климата. Второе, на что следует обратить внимание – это отстёгивающаяся зимняя подкладка (утеплитель) и отстегивающийся капюшон (или меховая оторочка).

Отстегивающаяся зимняя подкладка (утеплитель) ощутимо сэкономит ваши средства – вам теперь не нужно тратиться на демисезонную верхнюю одежду. А отстёгивающаяся меховая оторочка даст возможность стирать куртку, а не сдавать в столь дорогостоящую химчистку. К тому же, учтите: с мехом куртка – зимняя, а без меха – осенняя.
Эскимосы натирали свои парки оленьим жиром, а ткань вашей парки должна обладать водоотталкивающими свойствами. Это поможет сохранить функциональные характеристики куртки (непродуваемость, непромокаемость), а также ее внешний вид.

Проверьте, все ли карманы на месте – они должны быть не имитацией, а выполнять свои непосредственные функции: обеспечивать возможность погреть руки, например, или положить необходимую вещь. В классических куртках-парках четыре кармана – два выше и два ниже пояса, причем нижние чаще всего накладные (этим парка отличается от обычных курток). Остановите свой выбор на парке со шнурками (кулиской). Это позволит вам подогнать куртку по фигуре (отрегулировав шнурком на талии). Затянутый шнурок в нижней части куртки не даст проникнуть холоду в зону бедер. Желательно, чтобы капюшон мог также утягиваться посредством шнурка, то есть регулироваться в зависимости от погодных условий. Ведь капюшон для красоты – это одно, а капюшон куртки-парки, утянутый в мороз и вьюгу так, что остается только обзор для глаз – это совершенно другое.

Желательно, чтобы куртка застегивалась не на металлическую, а на пластмассовую змейку-молнию (металл в мороз при соприкосновении с кожей вызывает не самые лучшие ощущения). В свою очередь, змейка должна быть прикрыта ветрозащитной планкой-застежкой на кнопках.

Что внутри парки?
Прекрасно, если вы нашли парку с натуральным пуховым утеплителем (в идеале: пух – 90 %, перо – 10 %). Такие куртки стоят недёшево, но вы будете уверены, что не замёрзнете зимой (как гуси и утки, защищенные мудрой природой). Популярные не так давно модели парок на синтепоне уступили свое место курткам на холлофайбере, биопухе и тинсулейте – мягких, дышащих волокнах. Парки на трех вышеперечисленных утеплителях можно стирать в машинке-автомат при 30º С. По теплоизоляционным характеристикам биопух и холлофайбер равны натуральному пуху, а тинсулейт (в нем намного больше микроволокон) в 1,5 раза теплее его! Кроме того, тинсулейт очень легкий.

Философия куртки-парки
Куртка-парка – универсальная одежда: она подходит мужчинам, женщинам и детям. Существуют модели унисекс, но есть и те, в которых очевидны женственные акценты (например, рукава *под пелеринку*). В куртке-парке вы всегда будете выглядеть на несколько лет моложе, особенно – если дополните её одеждой, обувью в спортивном стиле (берет и брюки от делового костюма с паркой не сочетаются!). Посмотрите, сколько вокруг студенческой молодежи в парках! Европейцы до пенсионного возраста тоже носят осенью, зимой и весной именно парки. Поэтому, если вы хотите выглядеть солидно – выбирайте себе дорогую шубу, а если молодо – остановите выбор на куртке-парке. Ведь ее философия – искренность, молодость и динамичность. Поверьте: круто не тогда, когда дорого, круто, когда вам комфортно! Разве не так?

27 декабря 2016

Кто-то скажет, что серое пальто это скучно? Нет, серое пальто – это практично, стильно, изысканно и благородно. Наш интернет магазин пальто от производителя Аппарт традиционно уделяет огромное внимание вопросам аксессуаров и стиля и постарается рассказать Вам - как в Вашем наряде не потеряться даже на фоне тающего (таки серого!) снега – даже сизым, туманным ноябрьским или декабрьским днем. Сам по себе серый цвет – будто чистый лист бумаги, на котором Вы можете многое написать о себе – строгой, деловой или романтичной, немного легкомысленной. Главное – уметь подобрать слова-краски…

Итак, во-первых, серый – цвет универсальный, точно так же, как и белый и черный. Серый более практичен, чем белый (до свиданья, еженедельная химчистка!), однако не настолько банален, как черный. Во-вторых, серый – прекрасный фон для различных, в том числе ярких аксессуаров. Вспомните о классическом идеальном сочетании серого и красного, серого и разных оттенков розового (от нежно-розового до цвета фуксии). Кстати, неплохо, если на сером пальто уже отстрочены красные швы или сделаны, например, небольшие красные кожаные вставки. Значит, первый шаг-подсказка модельерами уже сделан.

Выбираем, покупаем соответствующие яркие, (возможно – пёстрые) шарфик, хомут, палантин, шапочку (или шляпу), пояс, перчатки – и Ваше серое пальто вмиг преображается! Среди принтов для шарфиков и палантинов рекомендуем зелено-бордовую, красно-черную, серо-белую клетку. К серому пальто подойдут столь выигрышно смотрящиеся красные сапожки (и сумочка) – опять же, желательно обыграть красный цвет еще хотя бы в одном элементе вашего образа.

В-третьих, серый может быть разных оттенков – светло-серый (циркон), цвет асфальта, темно-серый (угольный). Можно в одном образе сочетать разные оттенки серого и классические белый и черный. Причем верхняя одежда (пальто) может быть как темнее, так и светлее того, что надето под ней! Серое пальто также удачно сочетается с аксессуарами столь актуального в этом сезоне ярко горчичного, более сдержанного бордового (вишневого) или бирюзового. Очень смело, по-хулигански (но гармонично!) может выглядеть сочетание серого с оранжевым в Вашем образе. Прекрасно смотрится светло-серое пальто с синей обувью и синей сумочкой.

Классическое кашемировое серое пальто удачно сочетается с другими фактурами, в частности – с хлопком, шелком, мехом и кожей. Красный, бордовый или черный кожаный ремень с красивой пряжкой поверх серого пальто или актуальные сегодня высокие кожаные перчатки – все это придаст Вашему образу стильности и неодносложности. А с серым, светло-бежевым или белым меховым воротником любимое пальто будет выглядеть поистине шикарно.

Ваше пальто уже не будет скучным, если Вы подберете к нему платок с леопардовым принтом, но (внимание!) он должен быть в серых тонах! Скромный серый цвет, таким образом, преображается благодаря смелости и некоторой агрессии, заложенной в этом принте. Кроме того, можно сыграть и на других контрастах: строгий силуэт Вашего серого пальто отлично дополнит шарф (или хомут) грубой толстой вязки. Представьте себя в сером (свободного кроя) пальто поверх красного трикотажного платья. Очень выигрышно смотрится, не правда ли? Классический вариант сочетания – юбка-карандаш (в темных тонах), а сверху – серое пальто (естественно, значительно короче юбки). И сапоги, облегающие голень, на высоком устойчивом каблуке.
Под серое пальто можно носить как классические синие или черные (как вариант – белые) суженные джинсы, так и кожаные брюки – они придадут изюминку Вашему образу.

А теперь представьте себя в сером пальто и бордовом (вишневом) гольфе и бордовых (вишневых) колготках. Очень симпатичное сочетание! Или в шортах в клетку (черный плюс фуксия) и серых колготках. А сверху – длинное серое пальто… Запомните: к серому пальто идеально подходят украшения из серебра или бижутерия *под серебро*, особенно, если Вы решили создать свой образ в сочетании холодных оттенков (например, серый плюс бирюзовый).
Серое пальто – это, безусловно, *must have*, базовый элемент гардероба для каждой леди – блондинки, шатенки и брюнетки. В зависимости от аксессуаров, которыми Вы его дополните, оно может стать как повседневной верхней одеждой, так и элементом небудничного образа. Однако имейте в виду, что серый цвет несколько укорачивает фигуру, поэтому женщинам невысокого роста необходимо носить серое пальто с обувью на высоких каблуках. Полным дамам, которые остановили свой выбор на сером пальто, мы советуем искусственно создавать вертикальные линии, например, выпуская поверх пальто длинные концы шарфа. Это, как известно, визуально стройнит и удлиняет силуэт.
И напоследок: будет серый цвет выглядеть как «мышиный» или как благородный, аристократический – многое зависит от качества материала, из которого сшито само пальто, а также от качества подобранных Вами аксессуаров. Любите серое так, как любит холст художник!